Налоговая инспекция проверит 130 тысяч москвичей, сдающих квартиры мигрантам. Об этом сообщил начальник Федеральной миграционной службы Москвы Федор Карповец.

По его словам, сотрудники ведомства направили в Федеральную налоговую службу информацию в отношении более 125 тысяч квартиросъемщиков с просьбой проверить, платят ли хозяева налоги со сдачи квартир. "Мы не утверждаем, что все эти люди не платят налоги от своих заработков со сдачи квартир, - сказал Карповец. - Большая часть москвичей, находящихся в списке, это те, кто добросовестно поставил на учет мигрантов, проживающих в их квартире, но вполне вероятно, что эти люди не платят налоги. Остальные - хозяева квартир, в которых уже были обнаружены нелегально проживающие иностранцы". Глава ведомства пояснил, что из 125 тысяч квартир - 15-18% адресов, по которым были выявлены нарушители миграционного законодательства.

Карповец напомнил, что сейчас в Москве идет массовая проверка жилого сектора на предмет выявления мигрантов-нарушителей. "Только за последние две недели мы выявили около 11 тысяч иностранных граждан, незаконно проживающих в Москве", - пояснил глава ведомства. По его словам, миграционная служба сейчас активно принимает звонки от горожан, сообщающих о местах скопления мигрантов. "Мы уже рассмотрели за месяц более 100 сообщений, в 30% на местах действительно были выявлены нарушители, - сказал Карповец, поблагодарив бдительных москвичей. - Каждый звонок проверяется в течение 2 часов".

Особое внимание уделяется проверкам отселенных домов, в которых нелегально живут мигранты, передает ИТАР-ТАСС. "Сейчас в Москве зарегистрировано 227 домов, из которых полностью или частично отселены жильцы, - добавил глава службы. - Мы постоянно держим их на контроле, так как нелегальные мигранты могут возвращаться в эти дома". Он пояснил, что еженедельно в этих домах они обнаруживают от 10 до 30 иностранных граждан.