Крупнейшее в России агентство недвижимости, скорее всего, будет обанкрочено. Речь идет о "Московском инвестиционном агентстве недвижимости" (МИАН). Компания не смогла "оклематься" от налоговых претензий в 1,2 миллиарда рублей, которые были предъявлены компании в 2006 году по результатам проверки за 2002-2003 годы.

Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", процедуру банкротства начали совсем не налоговые органы, а некое саратовское ЗАО "ИФК "Гианея"". Долг МИАН перед этой компанией составляет всего 1,4 миллиона рублей. Это дает экспертам основания думать, что МИАН сам рад воспользоваться всеми преимуществами банкротства.

Как выяснилось, за МИАНом уже с 20 мая 2008 года введено наблюдение. Временным управляющим назначен Анатолий Кропотин. Слушания о признании МИАНа банкротом состоятся уже 30 октября этого года. До этого времени временному управляющему предстоит сформировать реестр кредиторов.

На данный момент само ЗАО МИАН является лишь управляющей компанией холдинга, куда входят различные фирмы, занимающиеся строительством, риэлтерским бизнесом, и, даже, развитием фитнес-клубов. При банкротстве самого МИАНа эти компании пострадать не должны.

Следует заметить, что в данный момент МИАН не раскрывает своих финансовых показателей. Известно, что налоговикам было перечислено вместо 1,2 миллиарда рублей лишь 600 тысяч рублей. О плачевном положении дел можно судить по исходу из компании топ-менеджеров. В частности, МИАН покинул генеральный директор Сергей Озеров, а также финансовый директор Олег Слесаревский.

Еще более загадочной выглядит история о возобновлении процедуры банкротства, которую инициировала компания "Гианея". Компания была лишина лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг еще в 2000 году. Теперь же выясняется, что компания выкупила задолженность МИАНа за помещение, арендованное компанией в Саратове у одной из местных фирм. После этого, предложила на основании этого обанкротить московскую фирму. Если МИАН все-таки обанкротят, то это позволит компании уклониться от уплаты долгов более мелким кредиторам.

Рынок очень внимательно следит за тем, как будет развиваться ситуация, ведь банкротство столь крупной компании станет прецедентным для рынка недвижимости в целом.