Россия заняла первое место среди 34 европейских стран по количеству качественных торговых площадей, готовящихся к открытию в этом и следующем годах. Общая площадь строящихся в России новых торговых площадей составляет около 3,2 млн кв. м, согласно данным международной компании в области недвижимости Cushman&Wakefield.

При этом, однако, торговые площади в Москве признаны одними из самых дорогих в мире. Так, "квадрат" в центре российской столицы на Тверской улице обходится арендаторам в 16,3 тыс. долл. в год., что всего на 10 долл. меньше, чем цена площадей на Елисейских Полях. А вот на Пятой авеню в Нью-Йорке квадратный метр офисной территории обходится в 18,3 тыс. долл. в год.

При этом эксперты прогнозируют дальнейший рост арендных ставок. Заместитель директора представительства Trigranit Development Corporation Марианна Романовская объясняет это тем, что с уменьшением количества выходящих на рынок торговых объектов спрос со стороны арендаторов только вырастет. Удорожание заемных ресурсов и повышение цен на строительные материалы косвенно приведут к росту арендных ставок, поскольку девелопер не намерен отказываться от своей доходности.

Как показывает практика мирового развития, на рынке коммерческой недвижимости наиболее успешны многофункциональные торговые центры, способных удовлетворить максимум потребностей покупателей. В то же время магазины шаговой доступности тоже будут пользоваться популярностью у населения.

Говоря о ситуации на рынке коммерческой недвижимости, следует упомянуть и об офисных помещениях. Только в первом квартале нынешнего года в Москве возведено на 237 тыс кв. м офисных помещений больше. чем за тот же период прошлого года. Всего в 2008г. в Москве обещают построить 2 млн "квадратов". Однако столичные арендные ставки остаются одними из самых высоких в Европе и вряд ли будут снижаться в ближайшее время.

В рейтинге городов Европы по стоимости аренды офисов, по данным компании Jones Lang LaSalle Москва уступила только Лондону, в котором офисный квадрат обходится в 2420 долл в месяц. Москва заняла второе место с ценой 1670 долл. за кв. м, Париж - третье место с ценой 1290 долл за кв. м.

"Спрос большой, - объясняет старший директор офисной группы CR Richard Адам Шеррифф-Скотт, - но предложение будет ограниченным, поскольку застройщикам все сложнее занимать средства для финансирования проектов". Вместе с тем в Москве продолжает сохраняться тенденция нехватки офисов класса "А". "Количество вакантных площадей близко к 1-2%. И решение этой проблемы может быть отложено до 2011-2012гг.", - говорит гость программы "Недвижимость" на РБК-ТВ директор по инвестициям компании Midland Development Илья Левков.

По его мнению. на рынке должно появится много предложений о продаже строительных объектов, так называемых вторичных инвестиционных продуктов. Так, сегодня иностранные компании, входящие в девелоперские проекты с доходностью в 12%, продают их с доходностью 8-9%.

Но обобщая происходящее, эксперты все равно уверены, что ситуация во втором полугодии на рынке коммерческой недвижимости будет "ровной". "Никаких коллапсом или всплесков не произойдет", - резюмирует И. Левков.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.